Реализован первый этап работ в Усолье – Сибирское

Работы проводили сотрудники «ФЭО»

30.09.2020

В Усолье-Сибирское (Иркутская область) реализован первый этап работ по ликвидации накопленного вреда. Работы проводил «Федеральный экологический оператор» («ФЭО»).

Для приведения в безопасное состояние установили в рабочее положение все 16 емкостей, содержащих токсичные отходы. В специализированную лабораторию для анализа произвели отбор проб из вскрытых ёмкостей. При этом произведено перезатаривание жидких отходов из семи емкостей. После дополнительной промывки четвёртой емкости, они полностью приведены в безопасное состояние и готовы к фрагментированию.

Сотрудники «ФЭО» приступили к демонтажу железобетонных конструкций цеха ртутного электролиза и эстакад на подъездных путях. Параллельно идет расчистка участка от фрагментов конструкций цеха. Подготовили также площадки ликвидации некоторых скважин и подъездные пути к ним.

Непосредственно на специальных площадках завершается монтаж емкостей для буровых растворов и устройство мобильного бурового городка. Для локализации нефтяной линзы специалисты построили основание площадки и подъездную дорогу к ней.

Усолье-Сибирское расположен в 70 км к северо-западу от Иркутска, население составляет 76 тыс. человек. Усольское производственное объединение «Химпром» было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьем.

Среди объектов, представляющих наибольшую экологическую опасность и требующих незамедлительного обезвреживания:

● скважина рассолопромысла Р-2Х, в которую закачаны отходы производства эпихлоргидрина, в количестве не менее 18 000 тонн;

● линза нефтепродуктов на берегу реки Ангары (около 14,5 тыс. тонн загрязненных грунтов, объем нефтепродуктов – около 1,5 тыс. тонн);

● емкости с хлорорганическими и кремнийорганическими отходами (цистерны, бочки, контейнеры различной вместимости) - 16 емкостей;

● цех ртутного электролиза.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.