МУП ПОВВ Челябинска заплатит за размещение отходов 138 млн. рублей

Суды признали законность этих требований Росприроднадзора

30.09.2020

Арбитражный суд Уральского округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Челябинской области и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда об отказе в признании незаконным требования Росприроднадзора к МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (МУП ПОВВ) Челябинска.

Речь идет о доначислении платы за негативное воздействие на окружающую среду в связи с незаконным размещением отходов в размере 138 млн. 266 тыс. 806 рублей.

Напомним, в 2018 году в отношении МУП ПОВВ Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора была проведена плановая выездная проверка. Инспекторы установили факт безлимитного размещения под видом использования в качестве инертного (изолирующего) материала в 2017 году отходов (осадков) при механической и биологической очистке сточных вод IV класса опасности на бывшей городской свалке Челябинска, вследствие чего в бюджеты системы РФ предприятием не внесено 123 млн. 143 тыс. 307 рублей.

С учетом пени, начисленных с 02 марта 2018 года, общая задолженность предприятия превысила 138 млн. рублей. По итогам разбирательства судами трех инстанций подтверждена обоснованность требований территориального органа Росприродназора.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.