На Таганае завершается прокладка новой экотропы

Она станет аналогом маршрута на знаменитой Черной скале

01.10.2020

На Таганае в Челябинской области завершается прокладка новой экотропы, которая станет аналогом маршрута на знаменитой Черной скале. Совсем скоро по маршруту в урочище Семибратка смогут пройти первые туристы.

«Новый эколого-туристический комплекс в урочище Семибратка «Где Европа встречается с Азией» станет ещё одной точкой притяжения посетителей Таганая и частично разгрузит Черную скалу. Ожидаем, что по маршруту на Семибратке в год будут проходить до 80 тыс. человек», - рассказал директор объединенной дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Алексей Яковлев.

На данный момент начата укладка второго слоя более мелкой фракции, отсыпана крупным щебнем  тропа общей протяжённостью 4,4 км.

Кроме того, на объекте появилась первая смотровая площадка. На вершину 15-метрового скального останца ведет удобная лестница из трех пролетов и почти восьми десяткой ступеней.

Еще одну смотровую площадку соорудят на пятом «брате». На лестнице будет почти полторы сотни ступеней и три площадки.

До конца года в нацпарке также будет обустроена автопарковка. В следующем году должно начаться строительство визит-центра. Концепция оформления готова, часть экспозиции будет интерактивной. Посетители узнают не только о природе национального парка «Таганай», но и об истории освоения этих мест.

Напомним, строительство комплекса «Где Европа встречается с Азией» в национальном парке «Таганай» ведется в рамках реализации нацпроекта «Экология».     

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает Таганайский горный массив. В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.