На исправительную колонию №5 в Красноярском крае наложили штраф

За загрязнение воздуха учреждение заплатит 100 млн. рублей

07.10.2020

Исправительная колония №5, которая находится в деревне Старцево (Красноярский край), заплатит штраф в 100 млн. рублей за загрязнение воздуха в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях.

Об этом сообщило министерство экологии Красноярского края, которое требует приостановить деятельность промышленной площадки колонии в судебном порядке.

В ходе проверки выяснилось, что на территории колонии работают несколько производственных цехов (в том числе алюминиевый цех и цех по обжигу угля), а также котельная и автосервис. При этом у исправительного учреждения нет разрешительной документации, на источниках загрязнения воздуха не установлено газоочистительное оборудование. Пробы воздуха, которые сделала передвижная лаборатория, показали загрязнение по пыли в 4,5 предельно допустимых концентраций (ПДК).

«Местные жители неоднократно обращались к нам с сообщениями об этом источнике загрязнения, который находится близко к жилым домам. Максимальный срок, на который могут приостановить производственную деятельность учреждения, равен 90 суткам. Исполнение предписания находится на моем контроле. Мы уже договорились, что будем сопровождать процесс установки газоочистного оборудования и проводить самостоятельные замеры на источнике после завершения всех работ», - сообщает заместитель министра экологии Юлия Гуменюк.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.