В Калининградской области завершили реконструкцию водозащитных дамб

На эти цели из федерального бюджета направлено более 571 млн. рублей

08.10.2020

В Калининградской области подвели итоги реконструкции водозащитных дамб. На сегодня полностью завершены работы по наращиванию и укреплению объектов, их расчистке от захламляющей растительности, а также строительству придамбовых каналов.

Мероприятия велись с 2013 года, общая протяженность объектов реконструкции составила 54,3 км, а площадь защищенной от негативного воздействия вод территории – 30 тыс. га. Всего из федерального бюджета на мероприятия направлено более 571 млн. рублей.

Полностью завершена реконструкция пяти объектов, которые находились в критическом состоянии: правобережные дамбы рек Луговой, Ржевки, Шлюзовой и Немонин, левобережная дамба реки Немонин. Комплекс выполненных работ позволил обезопасить от негативного воздействия вод более трех тысяч местных жителей.

От технического состояния водозащитных дамб зависит своевременность отвода поверхностных и грунтовых вод, эффективность использования мелиорированных земель, безаварийный пропуск паводковых вод, защищенность населения субъекта, земель и объектов экономики от подтопления и затопления.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.