Светлана Радионова продолжает работу на Камчатке

Она встретилась представителями общественности, серферами и журналистами

08.10.2020

8 октября 2020 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова, находясь в служебной командировке на Камчатке, осмотрела Халактырский пляж, встретилась представителями общественности, серферами и журналистами. 

Пляж расположен в получасе езды от Петропавловска-Камчатского и представляет собой 30-километровую полосу черного вулканического песка на берегу Авачинского залива Тихого океана. Это самое популярное место для серфинга на Камчатке. В конце сентября серферы написали об изменении цвета воды в Тихом океане и пожаловались, что после контакта с водой у них опухали и краснели глаза. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах.

На встрече серферы рассказали, что они готовились к заплывам на Халактырском пляже, но в этом месте выброса на берег животных не было. По их словам, это происходило южнее. Рассказали также, что некоторые из серферов столкнулись с проблемами со здоровьем: першило горло.

Со своей стороны, глава Росприроднадзора рассказала, что специалисты Службы взяли и изучают пробы грунта и воды.

«Мы должны разобраться по превышениям предельно допустимых норм, понять, какие вещества присутствуют в воде и песке. Это поможет нам установить причину загрязнения», — сказала Светлана Радионова.

Затем, вместе со специалистами ЦЛАТИ были отобраны пробы воды. Ответив на вопросы журналистов, руководитель Росприроднадзора отправилась смотреть катер, берущий пробы в океане.

Напомним, Светлана Радионова прибыла на Камчатку 7 октября с группой специалистов Росприроднадзора. Сразу после прилета на полуостров они присоединились к работе команды, занимающейся выяснением причин негативной экологической ситуации в акватории Авачинского залива.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.