Состоялась финальная встреча проекта BEST

Эксперты обсудили вопросы промышленных сточных вод в районе Балтийского моря

09.10.2020

29 сентября 2020 состоялась заключительная встреча проекта BEST «Наиболее эффективная очистка промышленных сточных вод» программы «Интеррег. Регион Балтийского моря».

Во встрече приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты очистных сооружений, промышленных предприятий и научных организаций. Участники познакомились с результатами проекта BEST. Так, в рамках трех лет реализации проекта была выполнена колоссальная работа, проделаны ряд разработок и мероприятий:

·       обзор текущей ситуации очистки промышленных сточных вод, поступающих в канализационные системы водоотведения;

·       исследования по подбору технологий доочистки сточных вод;

·       изучение совместной ферментации биоразлагаемых отходов для возможности производства биогаза;

·       инвестиционные мероприятия: строительство установки предочистки промстоков на молокозаводе Latvijas Piens (Латвия), модернизация усреднителя на сырной фабрике Epiim Tootmine (Эстония), закупка и мобильного оборудования для отбора проб на очистных сооружениях (Эстония), строительство новой линии очистки промышленных сточных вод с извлечением фосфора на очистных сооружениях в Дорухув (Польша);

·       разработка по проектированию и строительству установки совместной ферментации осадка с био-разлагаемыми отходами в Лешно (Польша);

·       разработка рекомендаций по эффективному управлению промышленными сточными водами и национальные приложения к нему.

Ключевым моментом встречи стала презентация Рекомендаций по эффективной очистке промышленных сточных вод и Российского приложения к нему. Рекомендации для всего региона Балтийского моря в документе подразделяются по целевой аудитории, для кого они предназначены, например, для органов власти, организаций ВХК, абонентов и т.д.

При разработке Российского приложения к Рекомендациям акцент был сделан на Государственной политике РФ, основанной на применении Наилучших Доступных Технологий (НДТ). Отдельно выделены вопросы взаимодействия организаций ВХК и абонентов при осуществлении сброса промстоков на муниципальные очистные сооружения и обзор методов и технологий предварительной очистки промышленных сточных вод. Предполагается, что Рекомендации будут полезны как специалистам организаций ВКХ, так и специалистам по ООС на предприятиях.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.