Чебоксарская ГЭС обновила экотропу в Чувашии

Маршрут для детей «Лесной тропинкой к знаниям» теперь в новом облике

09.10.2020

Чебоксарская ГЭС обновила экологический маршрут «Лесной тропинкой к знаниям» на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща» в Новочебоксарске.

Экотропа на средства гидростанции была открыта в 2012 году. Цель проекта – формирование у детей и подростков бережного отношения к природе.

Обновленная тропа оборудована экостендами, кроме того, для дошкольников и учеников младших классов гидроэнергетики и педагоги обустроили образовательный маршрут протяженностью 1,5 км с 13 остановками. В 2020 году на каждой из них Чебоксарская ГЭС обновила информационные стенды, а также оборудовала дополнительные аншлаги.

Экостенд «Лесная мозаика» знакомит гостей с растениями рощи, связанными с ними историческими фактами и легендами, «Неприметные обитатели леса» - фотографии и информация о насекомых, обитающих в лесу. На экотропе можно не только увидеть фотографии птиц, насекомых и растений, но и понаблюдать за ними в естественной среде. Завершается маршрут у зоопарка Ельниковской рощи, в котором сейчас почти 100 обитателей: верблюд, зубр, бизон, олень, медведь, волк, лисы, кабаны, енот, разнообразные домашние животные и птицы. В сентябре Чебоксарская ГЭС передала для них более 4 тонн кормов на зиму.

Чебоксарская ГЭС уже много лет шефствует над Ельниковской рощей: оборудовала экоаллею деревянных скульптур и лесопитомник, профинансировала работы по сохранению особо охраняемой природной территории, участвует в акции по восстановлению популяции белок. Совсем скоро продолжением сотрудничества станет посадка дубов на территории Ельниковской рощи, расчищенной от сухостоя. Для подготовки участков «РусГидро» подарило особо охраняемой природной территории оборудование для ухода за лесом.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.