РУСАЛ обеспечил уход за 500 тыс. саженцев сосны в Красноярском крае

Компания реализует проект «Под зеленым крылом»

15.10.2020

Компания РУСАЛ в рамках проекта «Под зеленым крылом» продолжила в 2020 году работы по лесовосстановлению на территории Дзержинского района Красноярского края, сильно пострадавшего от пожаров в 2017 году.

500 тыс. деревьев были высажены в 2019 году по соглашению о реализации добровольных проектов в области поглощения парниковых газов. В 2020 году работа по лесовосстановлению велась в рамках обязательств по уходу за новыми насаждениями.

РУСАЛ не просто обеспечил высадку молодых деревьев, но и финансирует агротехнический и лесоводственный уход за ними в течение пяти лет. Средняя плотность посадок составила более 4160 сосен на гектар выгоревшего несколько лет назад леса. Проект контролируется специалистами с большим опытом работы именно в сибирских условиях.

Открывая большой проект лесовосстановления «Под зеленым крылом», который реализуется компанией в Красноярском крае и Иркутской области, в 2019 году РУСАЛ провел также высадку крупномерных саженцев сосны в Березовском районе, в зеленом поясе Красноярска, и профинансировал уход за новым лесным участком.

В 2020 году РУСАЛ в рамках проекта также обеспечил охрану более 500 тыс. га тайги на севере Красноярского края. Комплекс работ на территории Нижне-Енисейского лесничества выполнял краевой Лесопожарный центр, ранее авиалесоохрана здесь не велась. Маршрут авиапатрулирования составил почти 450 км, это отдаленные территории в бассейне Подкаменной Тунгуски, где практически отсутствует автомобильное сообщение.

Для того чтобы получить возможность добраться до возможных очагов пожаров, были приобретены два автомобиля повышенной проходимости, в том числе для перевозки людей, а также специализированный лесопожарный модуль на базе УАЗ. Пожарные получили комплекты средств пожаротушения и полевого снаряжения, и на средства компании проведен капитальный ремонт здания, где размещается личный состав и техника.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.