Эксперты обсудили результаты работы по ликвидации накопленного вреда в Челябинской, Ленинградской и Иркутской областях

Состоялось заседание Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

16.10.2020

15 октября 2020 года в формате ВКС состоялось заседание Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом», в рамках которого были представлены результаты реализации в 2020 году федерального проекта «Чистая страна» в составе национального проекта «Экология».

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков рассказал о подходе к выбору технологических решений и ходе работ на объектах накопленного вреда в Челябинской, Ленинградской и Иркутской областях.

По его словам, работы по рекультивации свалки в Челябинске идут опережающими темпами, рекультивацию планируется завершить в 2021 году, когда будут проведены пусконаладочные работы оборудования по сбору и обезвреживания фильтрата и биогаза, благоустройство территории.

«Ранее до 30% выбросов в черте Челябинска поступало со свалки. На сегодня на свалке нет никаких посторонних запахов, она укрыта несколькими слоями укрывного материала, формируется система сбора биогаза», - пояснил Максим Корольков.

В этом году проводятся первоочередные работы по приведению в безопасное состояние территории Усолье-Сибирского в Иркутской области.

«Завершаются работы по перезатариванию веществ из 16 аварийных емкостей с хлорорганическими и кремнийорганическими отходами. Проводится демонтаж наземной части цеха ртутного электролиза – наиболее опасного объекта. В полном объеме произведена подготовка площадок, техники и оборудования для производства работ по ликвидации скважин Р-2Х и Р-5. Начаты работы по ликвидации скважин», - рассказал Максим Корольков.

Получены положительные заключения на технологические решения по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне промышленных отходов «Красный Бор» (Ленинградская область) от нескольких институтов. Федеральный экологический оператор ориентируется на лучшие мировые практики и российские исследования. Обязательным этапом является тестирование технических решений на опытных установках.

Председатель Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Александр Никитин представил результаты экспертного доклада, который посвящен итогам 53-летней работы полигона «Красный Бор», предназначенного для захоронения токсичных промышленных отходов, и оценке влияния этой деятельности на окружающую среду.

«В докладе мы рассказали о влиянии полигона на природу и людей, живущих вокруг, а самое главное, изложили рекомендации общественности, экологов, экспертов, на которые необходимо обратить внимание», - подчеркнул он.

Член комиссии по экологии Виктория Маркова рассказала о результатах изысканий для корректировки проекта на территории полигона «Красный Бор»: «Мы предложили альтернативный взгляд на изоляцию карт на территории объекта. Кембрийские глины не являются надежным барьером, как считалось ранее. Из-за этого возникает опасность загрязнения подземной гидросферы, а на участках восходящей гидродинамики открывается доступ напорным подземным водам, создающим проблемы подпора и подтопления карт».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.