СИБУР поделился критериями отбора инвестиционных проектов

ТОП-менеджер компании принял участие в форуме «Промышленная экология»

16.10.2020

15 октября 2020 года Член правления – управляющий директор компании СИБУР Дарья Борисова выступила в пленарной сессии III Ежегодной конференции «Промышленная экология», организованной газетой «Ведомости» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В своем выступлении Дарья Борисова отметила, что основным документом, регламентирующим ESG повестку в СИБУРе, является стратегия в области устойчивого развития до 2025 года, принятая в конце 2019 года. Задача стратегии заключается в расстановке приоритетов и каскадировании понятных количественных и качественных целей, связанных с экологичностью производства и продукции, на каждый уровень управления компании, каждое предприятие и каждую группу продукции.

Помимо стратегии, критерии устойчивого развития включены в процесс принятия инвестиционных решений компании и рассматриваются наравне с экономическими показателями эффективности. Так, среди ключевых приоритетов, выделяются следующие:

- перерабатываемость и экологичность конечного продукта,

- воздействие на окружающую среду производства,

- углеродный след.

Дарья Борисова отметила, что в 2020 году в ходе обсуждения инвестпроектов СИБУР отказался от реализации нескольких инициатив, поскольку они не соответствовали экологическим критериям.

Среди инициатив, которые успешно прошли внутреннюю экологическую и экономическуюэкспертизу, можно выделить проект по производству ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья на предприятии ПОЛИЭФ в Башкирии.Этот метод переработки подразумевает «расщепление» полимеров и позволяет использовать полимерное сырье многократно.

Принятая к реализации технология является экологически ориентированной, единственной на сегодняшний день в России и относится к передовым методам вторичного вовлечения ПЭТ в производственный цикл. Реализация этого проекта позволит СИБУРу занять одну из лидирующих позиций на рынке рециклинга. Ожидается, что применять в технологических процессах ПОЛИЭФа переработанную полимерную упаковку из ПЭТ станет возможным уже к середине 2022 года. В СИБУРе также прорабатываются и другие проекты по переработке иных полимерных материалов.

Помимо управления устойчивым развитием внутри компании, СИБУР уделяет большое внимание популяризации раздельного сбора и переработки пластика. Так, являясь экологическим партнером Российского футбольного союза, СИБУР организует раздельный сбор отходов на всех матчах Сборной России по футболу, а также реализует партнерские проекты с сетью отелей Азимут и Федеральной пассажирской компанией.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.