В Курской и Тульской областях прошли центральные мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес»

Акция проходит в регионах РФ в рамках нацпроекта «Экология»

26.10.2020

В Курской и Тульской областях прошли центральные мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес». Акция организована Минприроды РФ, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке «Молодежки ОНФ» в рамках нацпроекта «Экология».

В Тульской области центральное мероприятие проекта прошло на территории музея-заповедника «Куликово поле». К акции «Сохраним лес» присоединились участники эколого-патриотической акции памяти «Зеленая дубрава», в рамках которой с 2004 году в регионе восстанавливают легендарную лесопарковую зону. За 8 лет посажено более 32 тысяч сеянцев дуба, липы, ясеня и клена на общей площади 32 гектара.

«Дуб черешчатый  - это главная порода, которая произрастала здесь на момент Куликовской битвы. Во многом благодаря дубраве в 1380 году была одержана победа на Куликовом поле. Именно поэтому сегодня мы высадили две тысячи сеянцев дуба, чтобы продолжить возрождение исторического ландшафта», - пояснил директор Рослесозащиты Виталий Акбердин.

В рамках акции объединяются силы регионов. Например, посадочный материал для данного мероприятия предоставило Управление лесного хозяйства Липецкой области.

Всего в рамках акции «Сохраним лес» в Тульской области восстанавливают лес в Алексинском, Белевском, Богородицком, Веневском, Ефремовском, Одоевском, Плавском, Суворовском, Чернском и Ясногорском районах и в городе Туле. Со времени старта высажено более 20 тысяч деревьев. В мероприятиях приняло участие более 600 человек.

«Как любое экологическое мероприятие, сегодняшняя акция в музее-заповеднике, а также прошедшие посадки на территории лесничеств несут и просветительскую миссию, которая заключается в том, чтобы донести  до людей, и в первую очередь до молодежи, информацию о том, как важно беречь, защищать и приумножать наши леса», - подчеркнул начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Щендрыгин.

В Курской области в рамках акции «Сохраним лес» был разбит целый парк. Более пяти тысяч деревьев волонтёры высадили возле здания областного онкологического центра на окраине Курска. Создание парка поддержали местные жители. В закладке парка участие приняли представители администрации региона, волонтеры, горожане и губернатор Курской области Роман Старовойт. Губернатор отметил важность мероприятия: в рамках акции «Сохраним лес» на территории области уже проведен ряд мероприятий. Только в парках и скверах высажено 9,7 тысяч деревьев.

Напомним, Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала 26 августа на Камчатке. На сегодняшний день к ней присоединились уже 77 регионов. В ближайшее время центральные мероприятия также состоятся в ряде регионов Северного Кавказа. Количество высаженных деревьев приближается к 30 миллионам.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.