Минприроды и Роскосмос объявили о создании системы цифрового космического мониторинга

Она позволит получать информацию о состоянии использования природных ресурсов и земель

27.10.2020

26 октября 2020 года состоялась рабочая встреча Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

В центре внимания — создание цифрового космического мониторинга для эффективного контроля лесопользования, обращения с отходами и экологического мониторинга с помощью дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Данная система позволит в оперативном режиме получать информацию о состоянии и статусе использования природных ресурсов и земель, отслеживать активность хозяйствующих субъектов и потенциальный экономический эффект от их деятельности.

«Экологическая повестка повсеместна и касается каждого гражданина, а тема экологии уже никогда не отойдёт на второй план. Создание единой системы космического мониторинга позволит предотвратить природные катаклизмы и аварии техногенного характера, а также обеспечить большую экологическую безопасность страны. Работа сложная, но я абсолютно убеждён, что благодаря совместной работе мы наладим эту систему», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

«Космос может и должен быть полезен государству. Совместно с Минприроды России мы наладим систему цифрового космического инспектирования природных ресурсов нашей страны и объектов особого внимания, наносящих вред окружающей среде или испытывающих на себе негативное воздействие загрязняющих веществ. Для этого параллельно с развитием орбитальной группировки мы совершенствуем наземную инфраструктуру», — отметил Дмитрий Рогозин.

Во встрече также приняли участие представители Минприроды России, Росгидромета, предприятий «Российские космические системы» и «Терра Тех».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.