Росприроднадзор подал иск на ООО «Газпром переработка»

За загрязнение почвы серой с компании планируется взыскать более 225 млн. рублей

29.10.2020

Управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям направило в Арбитражный суд Астраханской области иск о взыскании с ООО «Газпром переработка» вреда, нанесенного почве в результате загрязнения серой в размере 225 млн. 145 тыс. 800 рублей.

В октябре 2019 года в Управление Росприроднадзора из Аксарайской прокуратуры поступила информация о нарушениях природоохранного законодательства на газоконденсатном комплексе ООО «Газпром переработка».

Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО – ЦЛАТИ по Астраханской области на земельном участке, площадью более 136 тыс. квадратных метров, прилегающем к установке получения элементарной серы – механизированному складу комовой серы У-250, выявили загрязнение почвы в виде россыпи твердой серы и налета, образовавшегося в результате развешивания ветром мелких частиц серы. Было отобрано 8 проб почвы, в том числе у склада комовой серы, для определения ее содержания в грунте. В результате исследований выявлено превышение содержания серы в почве по отношению к фоновым показателям в 14,6 – 18,1 раза.

Управлением Росприроднадзора было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Газпром переработка» по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. На основании ч. 3 ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Управлением был произведен расчет размера вреда, причиненного почве. Он составил 225 млн. 145 тыс. 800 рублей.

5 августа 2020 года Управление направило расчет размера вреда в адрес ООО «Газпром переработка», однако по истечению 30-дневного срока добровольной уплаты и по настоящее время указанная сумма на счет УФК по Астраханской области не поступила. Это явилось основанием для обращения в Арбитражный суд.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.