Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России

В Сочи работает конференции, где обсуждаются актуальные темы экотуризма

29.10.2020

28 октября 2020 года в Сочи открылась конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России», которая пройдет до 30 октября на площадке комплекса «Роза Хутор». В программе – дискуссии, круглые столы, сессии и семинары на актуальные темы экотуризма.

С приветственным видеообращением к участникам обратился председатель Правительства РФ Михаил Мишустин: «Сегодня почти каждый третий путешественник в мире – экотурист. Это увлечение позволяет сочетать активный отдых, заботу о сохранении природных памятников и заповедных мест, знакомство с культурным и историческим наследием разных стран. Правительство РФ считает развитие экологического туризма в нашей стране одним из наиболее перспективных направлений: данная цель поставлена в национальном проекте «Экология». Более 13 % территории России – это особо охраняемые природные территории – заповедники и национальные парки. Таким богатством не обладает ни одна страна в мире! Наша задача - привлечь к ним интерес туристов, сделать такой вид отдыха увлекательным, безопасным, комфортным и доступным, сберечь богатство нашей природы, сформировать у людей ответственное отношение к окружающей среде. Рассчитываю, что на конференции будут заложены основы для новых успешных проектов».

Премьер-министр РФ также отметил, что для того, чтобы развивать в стране экологический туризм, нужны общие усилия и долгосрочная работа. Она включает в себя привлечение инвестиций в отрасль, создание современной инфраструктуры, разработку широкого спектра новых услуг, подготовку профессиональных кадров. Кроме того, необходимо сформировать максимально четкие правила и стандарты работы отрасли, которые помогут всем участникам этого сегмента эффективно работать и развивать свой бизнес.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации традиционно является партнером конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России».

От лица ведомства к организаторам, спикерами и участникам проекта обратилась заместитель главы Минприроды России Елена Панова: «Российская Федерация является экологическим донором мирового масштаба и вносит существенный вклад в сохранение и поддержание природного баланса планеты. За последние два года мы проделали огромную работу по созданию новых ООПТ. Как результат, под законодательной охраной в России находится четверть сухопутной территории страны! В прошлом году ООПТ посетили более 8 млн человек и тренд на увеличение количества туристов – очевиден».

В ходе своего выступления в формате ВКС Елена Панова выразила благодарность Послу доброй воли ООН Вячеславу Фетисову за помощь в реализации наших проектов и привлечение внимания к вопросам сохранения природы нашей Родины, а также поздравила Организацию Объединенных Наций с 75-ти летним Юбилеем, особо отметив значимость постоянного взаимоуважительного сотрудничества.

Спикер также отметила, что в настоящее время Минприроды России разрабатывает стратегию развития ООПТ до 2030 года, которая учитывает не только экологические, но и социально-экономические реалии. Благодаря природным условиям Россия рассматривается мировым сообществом как наиболее перспективная территория для развития экологического туризма. Это одно из важнейших направлений национального проекта «Экология».

Кроме того, ведомство ведет работу по выработке единых правил и стандартов по развитию экотуризма, в том числе по расчёту допустимых антропогенных нагрузок, созданию объектов туристической инфраструктуры, от которой напрямую зависит сохранность экосистем.

В завершение открытия конференции Посол доброй воли ООН, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов, лично присутствующий на церемонии, подчеркнул, что вызовы сегодняшнего дня - это время принятия решений о дальнейшем развитии экотуризма и определении места России в развитии мировой туристической индустрии.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.