Арктика: настоящее и будущее

На пороге председательства России в Арктическом Совете

30.10.2020

10-11 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге состоится X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» - одно из центральных мероприятий с арктической повесткой в российском общественном пространстве.

Форум пройдет при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы  РФ и Государственной комиссии по развитию Арктики и объединит представителей профильных федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, СМИ. Организатором выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Оргкомитет форума традиционно возглавляет президент ассоциации, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Двухдневная дискуссионная программа отразит системный подход к исследованию проблеми выработке решений в сфере устойчивого развития российской Арктики и включит более 25 мероприятий. Участники рабочих и панельных сессий, конференций и круглых столов обсудят вопросы социальной и экономической сферы, науки и технологий, транспорта, промышленности, связи и цифровых технологий, экологии и безопасности макрорегиона.

Отдельная секция будет посвящена подготовке российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 гг., объединяющем 8 приарктических государств – Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию, Швецию, а также ряд стран-наблюдателей.

Блок деловых мероприятий будет консолидирован с выставочной программой, которая включит в себя обширную тематическую экспозицию площадью 2000 кв. м. Свои демонстрационные стенды представят арктические регионы и крупнейшие компании, которые презентуют возможности для развития российской Арктики.

Местом проведения вновь выступит КВЦ ЭКСПОФОРУМ – современная площадка для деловых мероприятий международного уровня и обладатель знака Safe Travels SPB, гарантирующего сохранность здоровья участников и подтверждающего следование мировым тенденциям безопасного предоставления услуг.

Главным итогом работы форума станет резолюция, которая аккумулирует инициативы и рекомендации, выработанные в течение двухдневной работы. Резолюция будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания, Правительство РФ, Государственную комиссию по развитию Арктики для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития арктической зоны России.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.