Экокласс из Югорска стал лучшим образовательным проектом

Всероссийский конкурс «Надежный партнер – Экология» подвел итоги

02.11.2020

Проект экокласса лицея им. Г.Ф. Атякшева в Югорске был удостоен премии «Лучший образовательный проект в сфере экологии» на всероссийском конкурсе «Надежный партнер – Экология».

Мероприятие проводится с целью содействия реализации национального проекта «Экология». Задача конкурса выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты, и тиражировать их по всей стране.

Проект «Экокласс» реализуют с 2018 года при участии ведущих вузов страны, неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, заповедника Малая Сосьва, природного парка Кондинские озера. Его цель – привлечь внимание школьников к вопросам охраны окружающей среды, содействие в профессиональном самоопределении учащихся. Куратор экокласса - отдел охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Югорск».

За 2019 год экологами Общества и учащимися экокласса проведены десятки совместных мероприятий - акции по сбору макулатуры и пластика, выпуску сибирских белок в естественную среду обитания, воспроизводству биологических ресурсов, участие в экологических конкурсах и выставках. Также ребята со старшими кураторами изучили возможность вторичного использования пластика, определили с помощью опытов самые безопасные составы бытовой химии.

За проделанную работу проект «Экокласс» удостоен премии «Лучший образовательный проект в сфере экологии». Это не первая награда юных экоактивистов. В 2018 году ребята стали лауреатами Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского с циклом мероприятий «Сохраним планету вместе!», в который вошли более 40 акций, направленных на заботу о природе.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.