Красота балета на фоне мусорных свалок

Выставка «Le Souffle. Дыхание» будет работать до 3 декабря

03.11.2020

В атриуме Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко начала работу фотовыставка проекта «Le Souffle. Дыхание», организованная при поддержке Росприроднадзора.

Солисты и примы балета запечатлены в костюмах из спектаклей балетной классики на фоне мусорных полигонов, несанкционированных свалок, сортировочных пунктов.

«Очень важно показывать на контрасте красоту искусства и неприглядность мусорных свалок, показывать так, чтобы это было понятно каждому. Это очень важный проект для души и для сердца! И я надеюсь, что все, кто придет на выставку, унесут с собой часть новых воспоминаний», - подчеркнула глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Авторы проекта - балетный фотограф Ирина Яковлева и Мария Рылеева-Коган. Участие в нем приняли ведущие артисты Музыкального театра К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Большого театра, Мариинского и Михайловского театров, театра балета им. Бориса Эйфмана, балета Леонида Якобсона, театра Балет Москва.

 

«Большим спросом у современных балерин во всем мире пользуются пуанты из пластика, появившиеся благодаря использованию современных технологий. В отличие от традиционных клееных пуантов их основу составляет «стакан», отлитый из полимерных материалов. Они более долговечны, но требуют сортировки и переработки после использования. Так что проблема избытка пластика сегодня напрямую касается и артистов балета», - отметили организаторы выставки.

 

Посетители выставки смогут увидеть более 60 работ, в том числе инсталляцию «Балерина» художника-скульптора Арсения Старынкевича и примы МАМТ Ксении Шевцовой. Это скульптура из металла и пластиковых частей пуантов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.