Подведены итоги ежегодного молодежного фестиваля «ВузЭкоФест-2020»

В этом году он был посвящен теме экотуризма

06.11.2020

Второй этап международного молодежного фестиваля в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест-2020» завершился серией образовательных и научных мероприятий.

В 2020 году в проекте приняли участие более 60 высших учебных заведений России, Республик Беларусь и Казахстан. Развитие экотуризма - главная тема прошедшего фестиваля. В течение почти полугода студенты и активная молодежь занимались исследованием перспектив и особенностей туризма в парадигме устойчивого развития.

Несмотря на нестабильную эпидемиологическую ситуацию, организаторам удалось провести все запланированные мероприятия второго этапа фестиваля. По причине пандемии «ВузЭкоФест-2020» пришлось разделить на две части: онлайн-мероприятия состоялись в апреле, а офлайн - в сентябре-октябре. В финальном этапе феста приняли участие более 50 российских вузов, а также университеты Беларуси и Казахстана.

В 2020 году организаторы обратились к очередной актуальной теме в сфере устойчивого развития – экотуризму. Основными целями «ВузЭкоФеста» стали содействие развитию научно-популярного дискурса в области экологии туризма и воспитание поколения экологически и социально ответственных туристов.

За четыре недели офлайн-части состоялись 23 мероприятия в формате деловых игр и научных встреч, а также были организованы десятки походов и экскурсий на особо охраняемые природные территории.

Во время фестиваля команда и участники также занимались формированием стратегической концепции развития экотуризма в России до 2035 года. В данный момент этот документ находится на финальной стадии подготовки и в ближайшее время будет представлен широкой общественности и заинтересованным государственным институтам.

В 2020 году «ВузЭкоФест» проходил при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Партнерами проекта выступили Экоцентр «Заповедники» и экотуристический проект Wild camp.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.