Дмитрий Кобылкин покинул пост главы Минприроды РФ

Соответствующий указ подписал Президент России

09.11.2020

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин освобожден от должности указом Президента России Владимира Путина, сообщается на сайте Кремля 9 ноября 2020 года.

Кресло главы Минприроды РФ прочат Александру Козлову, который ранее руководил министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Его кандидатуру предложил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Напомним, Дмитрий Кобылкин в 1993 году окончил Уфимский нефтяной институт (ныне Уфимский государственный нефтяной технический университет) по специальности «горный инженер-геофизик», в 2003 году – институт профессиональной переподготовки Уральской академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».Трудовую деятельность начал в геофизическом объединении «Шельф» в Геленджике.

В 2009 году был включен в кадровый резерв Президента России. В марте 2010 года Дмитрий Кобылкин был утвержден в должности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 12 марта 2015 года назначен исполняющим обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 1 октября 2015 года избран губернатором ЯНАО.

18 мая 2018 года указом президента РФ был назначен Министром природных ресурсов и экологии РФ. С 15 января 2020 года – исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии. 21 января 2020 года переназначен на должность министра природных ресурсов и экологии РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге 9 ноября в ответ на вопрос не связана ли отставка с невыполнением президентских поручений, он назвал обычной ротацией смену министров правительства.

Он напомнил, что правительством руководит премьер-министр, который конфигурирует кабинет министров таким образом, чтобы, с его точки зрения, он отвечал задачам, которые находятся на повестке дня с учетом текущего периода.

Теперь уже экс-глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин приглашен на должность исполняющего обязанности заместителя секретаря генсовета «Единой России», где он может заняться вопросами экологии и переформатированием работы партийного проекта «Чистая страна». Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Голосование по данному вопросу состоится на заседании президиума генсовета «Единой России» в среду 11 ноября 2020 года. Окончательное решение примет съезд партии в ходе тайного голосования. Дмитрий Кобылкин является членом бюро высшего совета «Единой России».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.