В России подведены предварительные итоги пожароопасного сезона 2020 года

10 субъектов не допустили ни одного лесного пожара

10.11.2020

Пожароопасный сезон официально закрыт в 59 регионах РФ. Площадь леса, пройденная пожарами с начала 2020 года, составляет на 10 ноября 2020 года 9,3 млн. га (в этот же период 2019 года данный показатель превышал 10 млн. га).

При этом в активно охраняемой зоне огнем пройдено 1,7 млн. га, что на 23% меньше, чем за тот же период 2019 года – 2,2 млн. га.

Позитивной динамики во многом удалось достичь за счет повышения оперативности тушения. Средняя площадь одного пожара в 2020 году составила 151 га. По сравнению с 2019 годом она сократилась на 29%.

Положительный результат стал возможным в том числе благодаря обновлению региональных лесопожарных парков, которое проводится второй год в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». С 2019 года в регионах за счет средств федерального бюджета закуплено 19,5 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования.

10 субъектов федерации в этом году не допустили на своей территории ни одного пожара. В их числе – Ярославская, Астраханская, Белгородская, Липецкая и Тульская области, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Чечня, Калмыкия, Ставропольский край.

Среди регионов, где ежегодно складывается наиболее сложная лесопожарная ситуация, Иркутская область. Площадь, пройденная огнем в 2020 году, по сравнению с 2019 годом уменьшилась здесь на 83%. Это самый низкий показатель горимости лесов в регионе за последние шесть лет.

Кроме того, в числе субъектов, где фиксируется значительное улучшение лесопожарной ситуации, Красноярский край. По сравнению с 2019 годом количество лесных пожаров стало меньше на 33%, а площадь, пройденная огнем, сократилась в пять раз.

В целом в 2020 году регионы РФ сократили на 15% (92 млн. га) площадь так называемых зон контроля – отдаленных и труднодоступных территорий, на которых регионы могут приостанавливать, а также прекращать работы по тушению лесных пожаров по решению местных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Решение о полном отказе от зон контроля приняли Свердловская, Тюменская и Новосибирская области.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.