Защитные сооружения на Дальнем Востоке обезопасят от наводнений более 3,5 тыс. человек

Их строительство планируется завершить до конца 2020 года

11.11.2020

Строительство защитной дамбы в Биробиджане и реконструкцию Кугуковского водохранилища в Уссурийске завершат до конца 2020 года. В результате от паводков и наводнений будут защищены 3,5 тыс. местных жителей, школы, детские сады и объекты экономики.

В одном из районов Биробиджана – поселке Тукалевский – был оценен ход работ на объекте. Техническая готовность защитной дамбы составляет 87%. Протяженность возводимого гидротехнического сооружения – более 3,5 км. Строительство началось в 2017 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ».

Во время разливов реки Большая Бира в поселке Тукалевский затапливало пять километров дорог, линии электропередач, школу и магазины. При максимальных уровнях воды в Большой Бире населённый пункт затапливает почти полностью. Кроме того, во время паводков район заливали и грунтовые воды. По результатам строительства гидротехнического сооружения от затопления будут защищены более 500 человек, проживающих в 136 домах поселка.

Реконструкция еще одного объекта на Дальнем Востоке – в Уссурийском городском округе, которая также выполняется по линии Росводресурсов, – защитит от наводнений почти 3 тыс. человек и десяток объектов экономики. На Кугуковском водохранилище, которое расположено в 3 км от села Кугуки, идет реконструкция донного и аварийного водовыпусков, а также тела дамбы. Завершить работы планируют до конца 2020 года.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.