Город Вятские Поляны защищен от поводков

В Кировской области завершили берегоукрепительные работы на реке Тайменке

13.11.2020

В городе Вятские Поляны (Кировская область) завершили берегоукрепительные работы на реке Тайменке. Стоимость работ составила 101 млн. 718 тыс. рублей, из них 73,7 млн. рублей – из федерального бюджета.

Финансирование работ, которые проводились с 2017 по 2020 годы в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ», осуществлялось через Росводресурсы. Общая протяженность участка работ – порядка 700 метров.

До берегоукрепительных мероприятий в зону риска обрушения берега попадали 20 участков и автотрасса, а также существовала угроза для 50 местных жителей. Сейчас высота берегоукрепления – 4 метра. С учетом самых интенсивных паводков и волны нагона река поднимается максимум на 3,5 метра.

На объекте выполнено берегоукрепление откосного и полуоткосного типа. Выстроены подпорные стенки – это металлические сетчатые короба-габионы, заполненные камнем. Для снятия давления воды на сооружение на всех участках берегозащитных укреплений проектом предусмотрен застенный береговой трубчатый дренаж из полиэтиленовых перфорированных труб. Для отвода поверхностных стоков отремонтированы канавы и водосбросные устройства.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.