В Крыму запустили производство экологичных гробов

Внешне они не отличаться от традиционных деревянных

19.11.2020

В Республике Крым запустили производство экологичных гробов для захоронений и кремации. Они изготавливаются из сотового картона и могут выдержать вес до 120 кг. Об том пишет сайт «Экология России».

Как сообщил директор Крымской национальной мемориальной компании Михаил Ремез, США, страны Европы и Китай давно перешли на экогробы. Во-первых, это более дешевые изделия, по сравнению с деревянными аналогами. Во-вторых, изготовление картонных гробов позволит сохранит лес и снизить нагрузку на окружающую среду.

Эксперт уточнил, что в России ежегодно вырубается более 1 млн. га леса, около 1% идет на производство гробов. Деревянные аналоги хуже разлагаются и обходятся заказчикам довольно дорого. Картонные изделия будут в 1,5 раза дешевле.

«Стоимость самого простого – примерно 2 тыс. рублей. Идея пришла давно. В 2018 году на одной из международных выставок в Москве мы показывали экспериментальные гробы. У изделия есть один недостаток – картон пропускает влагу. Мы будем дополнительно защищать дно водовпитывающими материалами», – прокомментировал Михаил Ремез.

Компания готова производить 100 экогробов в неделю – для этого уже есть все необходимое оборудование. Сам картон планируется закупать у поставщиков.

Клиентам будут предлагать различные дизайнерские решения, чтобы гроб не выглядел как упаковочная коробка. По желанию заказчика, на корпус можно нанести любой рисунок.

Внешне экологичные изделия не отличаются от традиционных деревянных гробов. Их производство может быть увеличено за счет самостоятельной сборки – клиентам отправят готовый лист, которому можно придать шестигранную форму.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.