Готовятся изменения в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»

Глава Минприроды принял участие в заседании рабочей группы

20.11.2020

20 ноября 2020 года глава Минприроды Александр Козлов принял участие в заседании рабочей группы по подготовке изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ).

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, Правительству РФ необходимо обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих определение правового режима территорий, на которых расположены населенные пункты в границах национальных парков.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлен группой сенаторов Совета Федерации Федерального Собрания РФ и депутатов Государственной Думы РФ совместно с Минприроды России и принят в первом чтении 13 октября 2020 года.

«Все предлагаемые в рамках обсуждения инициативы должны учитывать интересы граждан страны и при этом быть направлены на сохранение уникального природоохранного потенциала и культурно-исторического наследия российских ООПТ», - подчеркнул Александр Козлов.

Модератором заседания рабочей группы по подготовке документа ко второму чтению выступил Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В обсуждении, которое прошло в формате ВКС, приняли участие члены Комитетов Госдумы РФ, представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, федеральных органов исполнительной власти, руководители особо охраняемых природных территорий федерального значения и других организаций.

В настоящее время Минприроды России в рамках подготовки ко второму чтению внесен в Правительство РФ проект поправок к законопроекту, проработанный с учетом официального отзыва Правительства РФ.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.