В 2021 «Русская Арктика» ожидает рекордное количество туристов

При этом 80% всех туристов – гости из других стран

20.11.2020

В 2021 национальном парке «Русская Арктика» ожидают рекордное количество туристов – уже сейчас администрация территории получает большое число заявок на следующий сезон, пишет сайт «Экология России» со ссылкой на директора нацпарка Александра Кириллова.

«Количество гостей на территории парка постоянно растет, 80% всех туристов – это гости из других стран. В этом году в связи пандемией они к нам не приехали. Российских путешественников тоже было мало, так как для туркомпаний это слишком дорого, невозможно скомплектовать чисто русские группы. В то же время на следующий год мы фиксируем большое количество заявок», – рассказал Александр Кириллов.

По его словам, большинство туристов (до 30% от общего числа) – граждане Китая. Далее следуют Германия, Франция и США. Доля граждан из России в среднем – 5%. Уже в 2021 году на территории «Русской Арктики» планируют начать регулировать поток туристов на основе результатов исследований антропогенной нагрузки на острова.

«Сейчас средняя посещаемость нацпарка – 1000 человек в год. В 2019 году был зафиксирован рекорд – 1300 человек. В следующем году прогнозируем около 2000 человек, если все рейсы состоятся», – отметил Александр Кириллов.

Он также рассказал об основных направлениях работы нацпарка. Первое – непосредственно развитие экологического туризма и экологического просвещения. Второе направление – развитие научной деятельности.

«Интерес к Артике со стороны официальной науки очень высок. И парк активно помогает Российской академии наук и ее институтам в проведении экспедиций на территории нацпарка по изучению биоразнообразия, процессов, которые происходят в природе», – сообщил Александр Кириллов.

В 2020 году сотрудники нацпарка обустроили смотровые площадки и экотропу, которая пролегает от места высадки туристов в заливе Поспелова. Помимо этого, установлены информационные таблички у памятников историко-культурного наследия на мысе Желания. Из лежащего на берегу плавника – бревен, вынесенных течением, на самой оконечности мыса сооружена смотровая площадка.

«Русская Арктика» – самая большая особо охраняемая природная территория в России. Площадь созданного в 2009 году парка составляет 8,8 млн. га. Он включает часть острова Северного архипелага Новая Земля и архипелаг Земля Франца-Иосифа.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.