Подтопление Караканскому заказнику не грозит

Однако под водой могут оказаться два других ООПТ

24.11.2020

Экоактивисты в Кемеровской области уже несколько месяцев обсуждают возможное затопление заказника регионального значения «Караканский», пишет сайт «Экология России». Поводом для этого послужило строительство Крапивинского гидроузла.

Соответствующее соглашение подписали компания «РусГидро» и правительство Кузбасса. При этом вокруг строительства крупного объекта давно ходят всевозможные слухи: от лишения популярных мест отдыха до изменений в климате сибирского региона.

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Юрий Манаков пояснил, что подтопление Караканскому заказнику не грозит. Он расположен далеко от русла Томи. Однако под водой могут оказаться два других ООПТ – «Салтымаковский» и «Бунгарапско-Ажендаровский».

«По предварительным расчетам, заказник «Салтымаковский» теряет в случае затопления территорию площадью 9 564 га, а «Бунгарапско-Ажендаровский» – 4 429 га. В целом это составит порядка 30% общей площади этих ООПТ», – приводит слова ученого журнал «Уголь Кузбасса».

Так, заказник «Салтымаковский» создавался из-за стоянки лосей. А вторая территория – для сохранения популяции бобров. Сегодня обе охраняемые территории, по словам ученого, со своей задачей справились.

Одно из решений – добавить территориям больше гектаров, чтобы компенсировать затопленные участки.

«Кроме того, сейчас изучается вопрос о создании первого гидрологического заказника регионального значения «Тайдонский» – вдоль Тайдона, одной из четырех чистых еще рек, питающих Томь. Это будет очень полезно и для природы, и для научных наблюдений и сохранения биоразнообразия», – добавил исследователь.

Эксперт убежден, что в первую очередь необходимо определить главную цель строительства Крапивинского гидроузла.

«Это может быть – источник электроэнергии или водоем для сбора паводковых вод с рекреационной зоной. Но в любом случае в проекте строительства необходимо предусмотреть природоохранные мероприятия», – добавил Манаков.

Он добавил, что возведение объекта возможно только при условии комплексного улучшения экологического состояния территории водосбора реки Томи.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.