В Москве проходит международный форум «Дни Арктики и Антарктики»

Глава Минприроды РФ принял участие в заседаниях форума

26.11.2020

25-27 ноября 2020 года проходит международный форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве». В этом году мероприятие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

На мероприятии в первый день форума Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов озвучил приветственное слово Президента России Владимира Путина: «Россия неизменно уделяет приоритетное внимание вопросам гармоничного развития арктических территорий, наращиванию нашего присутствия на Белом континенте. Мы нацелены на укрепление всестороннего международного сотрудничества - как в Арктике, так и в Антарктике, на реализацию совместных перспективных проектов в научной, природоохранной, инфраструктурной, гуманитарной сферах. И здесь крайне востребованы гражданские, общественные инициативы, прямой диалог специалистов из разных государств».

Глава Минприроды России подчеркнул, что ведомство ведет большую работу по многим направлениям в Арктическом регионе: «Арктика – это, безусловно, драгоценная шкатулка России. Там добывается десятая часть общемировых объемов нефти и четвертая часть природного газа. Это достойно уважения. В Арктике почти 400 компаний добывают апатитовые руды, редкоземельные металлы, титан, цирконий, золото, серебро, алмазы и платиноиды. По прогнозам, к 2027 году особенно вырастет добыча золота и меди за счёт запуска проектов Баимской рудной зоны. Мы считаем это направление перспективным».

Кроме того, Александр Козлов особо выделил вопрос экологического образования детей и подростков. Он отметил, что экологическое просвещение должно выйти из простых разговоров и уровня факультатива – в государственную плоскость и в национальном проекте «Экология» этому должно быть уделено особое внимание.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.