Россия заявила о плане снижения выбросов в рамках соглашения по климату

Сообщение об этом размещено на портале секретариата Рамочной конвенции ООН

27.11.2020

В рамках Парижского соглашения Россия заявила о своем национальном плане по снижению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата, пишет «РГ».

Он предусматривает сокращение выбросов в масштабе всей экономики к 2030 году до 70% относительно уровня 1990 года, с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем и при условии устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития страны.

Международное сообщение об этом размещено на портале секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Минэкономразвития РФ отмечает, что основой для заявления стал указ президента, подписанный в начале ноября. Правительству было поручено утвердить стратегию долгосрочного развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов.

В опубликованном заявлении отмечается, что установленный Россией целевой показатель способствует достижению глобальной температурной цели, поскольку к 2030 году кумулятивное сокращение выбросов парниковых газов России с 1990 года превысит 55 млрд. тонн эквивалента углекислого газа (в 1990 году значение показателя составило 3,1 млрд. тонн).

Ответственный секретарь Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Сергей Твердохлеб объясняет, что при постановке этих целей все страны используют формат, отвечающий их национальным интересам.

«Если посмотреть на цели других стран относительно того же базового года и перевести в одну систему координат, то мы увидим обязательство России по сокращению выбросов на 30%, Евросоюза - на 40%, Японии - на 20%, США - на 15%; в то же время Китай и Индия с использованием показателей не абсолютного сокращения выбросов, а удельного на единицу ВВП могут нарастить выбросы на 1325% и на 2185% соответственно. Учитывая масштаб этих растущих экономик, такой рост способен «съесть» любое сокращение, даже такое существенное, как в России и в Европе. Но мы исходим из наших максимальных возможностей, учитывающих структуру экономики и социальные обязательства», - подчеркивает эксперт.

Сергей Твердохлеб также отмечает, что в заявленном показателе учтена максимально возможная поглощающая способность российских лесов - важнейшего национального актива: «Российские компании уделяют большое внимание развитию лесного фонда, а в ближайшие годы нам предстоит создать систему по реализации и использованию результатов проектов по увеличению поглощения парниковых газов, в том числе во внешнеэкономической деятельности. Для решения этой задачи не обойтись без конструктивного взаимодействия государства и компаний».

Цель Парижского соглашения, которое после 2020 года должно полностью заменить Киотский протокол, состоит в том, чтобы не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2°С от доиндустриального уровня и сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1,5°С.

Среднегодовая температура воздуха на территории России с середины 1970-х годов растет в среднем на 0,47 °C за десять лет, что в 2,5 раза превышает темпы роста средней глобальной температуры воздуха, указано в заявлении.

Заместитель Министра экономического развития Илья Торосов назвал вклад России в международные усилия в части климата беспрецедентным.

Россия является одной из немногих стран, которые перевыполнили свои обязательства в рамках Киотского протокола в первый период его действия (не превысив ограничения выбросов парниковых газов в 100% от уровня 1990 года). В 2013 году установлена цель в 75% от значений 1990 года, которая была досрочно выполнена.

При подготовке Парижского соглашения в 2015 году Россия заявила о готовности взять на себя более амбициозную цель в 70-75%. В 2019 году правительство утвердило Национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.