В деятельности «ЭкоГрадСервис» выявлены грубые нарушения

Они связаны с правилами обращения с отходами

27.11.2020

Росприроднадзор после проверки в отношении ООО «ЭкоГрадСервис», проведенной по многочисленным обращениям граждан на деятельность компании, вынесено определение №08-34/154 от 05.10.2020 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. 

Для производства по делу об административном правонарушении привлечены специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», произведены отборы проб компонентов окружающей среды, а также проведены геодезические исследования.

В ходе административного расследования выявлены следующие нарушения:

- правил хранения отходов (отходы не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров, не укрыты брезентом, не оборудованы навесом);

- осуществление деятельности ООО «ЭкоГрадСервис» не соответствует проекту технической документации «Технология получения «Рекультиванта универсального» с утилизацией отходов 4-5 класса опасности для окружающей среды», получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В составе отобранных отходов содержатся ткань, текстиль, полимерные материалы – полиэтилен и полипропилен, а также стекло, железо, резина, каучук СКЭП, что является отступлением от проектной документации.

Отходы размещаются на площадке накопления без их дробления в нарушение требований проекта и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

На участке утилизации золы отсутствует навес с вертикальным укрытием с 4-х сторон, предотвращающий унос отходов (золы) ветром, а также бетоносмесительная установка, ранее заявленная при проверке соискателя лицензии ООО «ЭкоГрадСервис. Установлено также превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду и метилмеркаптану.

Общая площадь навала отходов составила 6246,95 м2. Площадь навала отходов за кадастровой границей, находящегося на землях лесного фонда с разрешенным видом использования   для   размещения   объектов   лесного   фонда, составила 384,34 м2.

По результатам проведенного административного расследования в отношении ООО «ЭкоГрадСервис» вынесены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.2, ч. 2 ст. 8.4, ст. 8.1 КоАП РФ.

Административные материалы по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ направлены в суд для приостановления деятельности, по ч.2 ст. 8.4, ст. 8.1 КоАП РФ вынесено постановление на сумму 175 тыс. рублей и 80 тыс. рублей соответственно. Произведен расчет ущерба землям лесного фонда, причиненный ООО «ЭкоГрадСервис» в результате осуществления деятельности.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.