В России примут закон, определяющий понятие «экологическая информация»

Этот вопрос обсудили Александр Козлов и Владимир Бурматов

27.11.2020

26 ноября 2020 года Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов встретился с председателем Комитета Госдума Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

«Мы с вами на комитете, когда проходила процедура назначения меня на должность, договорились, что встретимся и обсудим все вопросы, которые вы тогда озвучили. Их много, и их действительно необходимо решать в кратчайшие сроки. Будем работать», - отметил Александр Козлов.

На встрече, в частности, обсудили необходимость скорейшего принятия законопроекта, предусматривающего определение понятия «экологическая информация», порядка доступа к ней и отнесения ее к общедоступной информации, размещаемой государственными органами и органами местного самоуправления в сети «Интернет» в форме открытых данных.

Кроме того, рассмотрели вопросы совершенствования процедуры проведения оценки воздействия на окружающую среду, совершенствования отношений в области обращения с отходами производства и потребления, введения института экологического аудита, ликвидации накопленного экологического ущерба.

Владимир Бурматов также рассказал Александру Козлову об экологических вопросах, которые существуют в Челябинской области. Например, что практически завершена рекультивация Челябинской городской свалки. Эти работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна», из федерального бюджета было выделено 3,4 миллиарда. Сейчас идет четвертый этап рекультивации, пусконаладочные работы оборудования по сбору и обезвреживанию фильтрата и биогаза намечены на 2021 год.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.