Всероссийская акция «Сохраним лес» завершилась

В Крыму прошли финальные высадки деревьев

30.11.2020

27 ноября 2020 года в Республике Крым прошло заключительное мероприятие Всероссийской акции «Сохраним лес» – 2020. За три месяца лесовосстановительной кампании на территории страны высажено более 42 млн. деревьев.

Итоговое мероприятие прошло в Сакском лесничестве. Здесь на площади 3,7 га появилось более 8 тыс. саженцев дуба черешчатого.

Неделей ранее к акции присоединился последний из 85 регионов страны ‒ Астраханская область, который в связи с затянувшейся засухой приступил к посадкам только в середине ноября. По этим же причинам на финальной стадии кампанию поддержали Дагестан, Чечня, Ивановская область.

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сказались на масштабе и условиях проведения мероприятий.  Несмотря на пандемию, акцию поддержали все субъекты РФ. Общее количество участников кампании приблизилось к миллиону человек.

Напомним, что Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала 26 августа на Камчатке. Она проводится второй год подряд. В 2019 году кампания была инициирована как ответ на лесные пожары. Несмотря на то, что в 2020-м ситуацию с огнем удалось удержать под контролем, участники акции все-таки не остановились в своем желании расширять зеленый пояс России. Высадки они посвятили восстановлению окружающей природы, экологического баланса, как у нас в стране, так и во всем мире.

Сохраняли лес все – волонтеры, работники лесничеств, школьники, медийные персоны, студенты, служащие, военные. В итоге за последние два года усилиями неравнодушных граждан было высажено почти 80 млн. деревьев.

Акцию проводят Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы при поддержке «Молодежки ОНФ» в рамках национального проекта «Экология».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.