В Ростове-на-Дону завершается экореабилитация реки Темерник

На работы было направлено более 295 млн. рублей

01.12.2020

В Ростове-на-Дону завершается экореабилитация реки Темерник. Работы в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» выполнены на участке протяженностью 8,5 км от истока до Низового водохранилища в областном центре.

 

Ход заключительного этапа работ оценили заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

«Условием реализации нашего проекта было строительство очистных сооружений. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на водный объект, улучшить качество воды. Потому что все работы должны производиться комплексно, а результат совместной с Минприроды Ростовской области работы очевиден и ощутим», - подчеркнула Наталия Сологуб, заместитель руководителя Росводресурсов .

Экологическую реабилитацию Темерника проводили с 2019 по 2020 годы. На работы было направлено более 295 млн. рублей – это средства федерального и областного бюджетов.

На участке протяженностью 30 км извлечено 147,9 тыс. м3 донных отложений, ликвидирована древесно-кустарниковая и тростниковая растительность. Из Темерника извлекли 1608 аварийно-опасных деревьев, захламляющую растительность. Со дна реки подняли крупногабаритные предметы общей массой 9,6 тыс. т. Русло Темерника очистили от 116,7 тыс. ммноголетних донных отложений. Осенью текущего года на участке работ высадили 2091 дерево.

«Ростов тем и интересен, что имеет хороший водный каркас, на основании которого город развивается. Многие европейские страны такие маленькие реки закрывают, фактически делают канализационный коллектор. У нас задача поставлена абсолютно другая. Разработана программа по реабилитации реки Темерник, по созданию непрерывного экологического парка», - отметил Виктор Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области .

После расчистки рек Темерник и Кумшак экологические условия проживания улучшатся для 33 тыс. человек, проживающих вблизи водных объектов. Финал работ общей стоимостью 64,3 млн. рублей запланирован на 2022 год. Будет расчищено 12,1 км русла, изъято 233,2 тыс.мдонных отложений, увеличится пропускная способность реки, а предотвращённый ущерб от негативного воздействия вод составит 228,1 млн. рублей.

Кроме того, в текущем году в Ростовской области завершат разработку проектно-сметной документации, которая необходима для расчистки реки Глубокая в Каменском районе. Расчистка участка русла реки Глубокая протяженностью 30 км направлена на охрану водного объекта.

В 2020 году начались строительно-монтажные работы по благоустройству прибрежной зоны реки Темерник. Этот участок выделен в качестве «пилотного» и условно называется «первая миля». Разработан дизайн-проект объекта по благоустройству территории «первая миля» с выделенными зонами отдыха у воды, озеленения территории, мостовыми переходами. Завершить благоустройство планируют в 2021 году.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос соединения участка «первая миля» с Ботаническим садом ЮФУ, который будет назван «нулевая миля».

Одним из ключевых мероприятий программы является реконструкция очистных сооружений канализации города Аксая в поселке Ковалевка. Это позволит обеспечить необходимую очистку сточных вод и существенно снизить поступления загрязняющих веществ по балке в реку Темерник. Работы на объекте осуществляются с 2018 года, завершить реконструкцию планируют в апреле 2021 года. Проектом предусмотрена реконструкция очистных сооружений канализации, производительностью 12500 м3/сутки, подводящего водовода протяженностью 730 м и канализационного коллектора – 96 м.

По данным Минприроды субъекта, за счет средств областного бюджета планируется обустроить непрерывный экологический парк в прибрежной зоне на территориях Ростова-на-Дону, Мясниковского и Аксайского районов, построить очистные сооружения ливневых сточных вод, ОСК, капитально отремонтировать гидротехнические сооружения, расположенные в русле реки Темерник.

 



Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.