Оренбургский заповедник может стать ключевой точкой маршрута региона

Такое решение приняли эксперты Ассоциации туроператоров России

11.12.2020

Территория заповедника «Оренбургский» может стать ключевой точкой брендового маршрута Оренбургской области, который войдет в список маршрутов России. Такое решение приняли эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) по итогам рабочей поездки на особо охраняемую природную территорию.

Во время визита специалисты оценили экологический маршрут «Дыхание степи», инфраструктуру и общий уровень туристического сервиса заповедника «Оренбургский». Без внимания экспертов не остались и главные представили фауны заповедника – лошади Пржевальского. Увидеть поближе представителей последних на планете диких лошадей гости смогли в акклиматизационном загоне, где содержится холостяковая группа, а также на основной территории участка «Предуральская степь», где обитают вольные группы лошадей Пржевальского.

По итогам визита состоялось совещание, в ходе которого директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова озвучила планы по развитию туризма на ООПТ в 2021 году. 

«В 2021 году мы запланировали открытие новых маршрутов для наших гостей. Новинкой года станет экотропа «Путь к цапле», а также фотосафари «Бандитские горы». Мы готовы аккредитовывать гидов и туроператоров, организовывать групповые туры, пешие и автомобильные экскурсии», - отметила Рафиля Бакирова.

Специалисты Ассоциации туроператоров России также внесли свои предложения по улучшению туристического сервиса на территории заповедника «Оренбургский». По их мнению, для улучшения сервиса желательно организовать питание для туристических групп.

«Для комфортного размещения гостей особо охраняемой природной территории мы уже решили проблему со стояночными пунктами и санитарно-гигиеническими комнатами. Для решения вопроса с организацией питания мы приложим максимум усилий и  привлечём партнёров», – обозначила запланированную работу директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.