Объявлены победители конкурсов фестиваля #ВместеЯрче

Участники создавали фестивальную песню и флешмобы

18.12.2020

17 декабря 2020 года накануне Дня энергетика объявлены победители Всероссийских конкурсов флешмобов и на создание новой песни Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

На отборочный этап конкурса по созданию новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче поступило 27 заявок. Участники представили оригинальные тексты и музыкальные работы в разных стилях и потрудились над созданием видеоклипов. Далее федеральный оргкомитет фестиваля выбрал 10 финалистов, из которых специально созданной экспертной комиссии предстояло выбрать победителя.

В экспертную комиссию вошли представители АНО «Россия – страна возможностей», международного новостного сервиса Anews и пресс-служб компаний ТЭК, активно поддерживающих фестиваль: Концерн «Росэнергоатом», «Россети», «Т Плюс», «СО ЕЭС» ОДУ Центра, «Читаэнергосбыт».

Эксперты особенно обращали внимание на то, чтобы содержание текста песен отражало основные принципы и идеалы фестиваля #ВместеЯрче - бережное отношение к энергии и использованию природных энергоресурсов, уважение к труду энергетиков, забота о природе и будущих поколениях, объединение усилий взрослых и детей.

Немаловажным также стало то, чтобы песню смогли легко исполнять в дальнейшем не только профессиональные певцы, но и школьники, дошколята; чтобы песня адекватно звучала по содержанию как на большой сцене на городском фестивале-празднике, так и в малых аудиториях – на занятиях с детьми или студентами.

Экспертной комиссией было приняло решение выбрать не одного победителя, а сразу трех супер-финалистов:

- МАУ «Дворец молодежи» г. Кемерово (https://youtu.be/lwiYJE3GOKQ);

- ПАО «ТНС энерго Кубань» г. Краснодар (https://www.youtube.com/watch?v=ipsvtrciezQ&feature=youtu.be);

- МАУК «Общественно-культурный центр» г. Благовещенск, Амурская область (https://www.youtube.com/watch?v=iHA8ufgiwxw).

Эти композиции войдут в перечень музыкального сопровождения фестиваля и будут рекомендованы к использованию региональным оргкомитетам в рамках областных, городских семейных праздников и иных мероприятий под эгидой #ВместеЯрче.

Кроме того, эксперты рекомендовали песню, созданную АО «Сибирская угольная энергетическая компания-Кузбасс», для исполнения компаниями ТЭК на мероприятиях фестиваля #ВместеЯрче: https://www.youtube.com/watch?v=_uKjYWt30po&list=PL2j8YPAB6CKMKOFEZqyjbkvuCru1O6JCU&index=30.

Не менее массовым получился конкурс на лучшую акцию в формате флешмоба фестиваля #ВместеЯрче. В отборочном этапе приняли участие 95 работ практически со всех регионов страны – это 4212 школьников, преподавателей, студентов, сотрудников компаний ТЭК, дошколят и воспитателей, работников домов культуры и библиотек.

Наибольшей активностью отличились жители Амурской, Ростовской, Ленинградской областей и Республики Татарстан. Оргкомитет фестиваля #ВместеЯрче в юбилейный год решил сделать исключение из правил и допустил для участия в финале не 20, а 30 работ.

Работы финалистов размещены на YouTube – канале фестиваля https://www.youtube.com/channel/UCYuUhnfvvGwzkJS4j47uBDA .

Победителей конкурса также определила Экспертная комиссия:

- Номинация «Я говорю «СПАСИБО» работникам ТЭК»: победитель - «Центр национальных культур» с. Яр-Сале, ЯНАО: https://youtu.be/a3wmmKU21RY.

- Номинация «Энергосбережение и наши достижения»: победитель - МБДОУ «Детский сад № 261» г. Ростов-на-Дону: https://youtu.be/jIAGP4E2Yug.

- Номинация «Работать в ТЭК – это круто!»: победитель - АО «Сибирская угольная энергетическая компания - Кузбасс» г. Кемерово: https://www.youtube.com/watch?v=_uKjYWt30po&list=PL2j8YPAB6CKMKOFEZqyjbkvuCru1O6JCU&index=30.

- Номинация «100 лет ГОЭЛРО»: победитель - Филиал ПАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС», г. Зея, Амурская область: https://youtu.be/JlFf0kO_sQ0.

- Номинация «#ВместеЯрче объединяет страну!»: победитель - Департамент топливно-энергетического комплекса Вологды: https://www.youtube.com/watch?v=fn-Q9dEmrx8.

- Номинация «#ВместеЯрче – 5 лет!»: победитель – МКУК «Централизованная клубная система Родниковский сельский Дом культуры», Республика Крым: https://youtu.be/KsgB7IxMKXQ.

Учреждены также две специальные номинации:

- Номинация «Самый поэтический флешмоб»: победитель - частная школа-пансион «Ступеньки», г. Сочи, Краснодарский край: https://youtu.be/fieVhHgGfGs.

- Номинация «Самый трогательный флешмоб»: победитель – «Волгоградская школа-интернат №7» г. Волгоград: https://youtu.be/PAd0ynupQsU.

Победители конкурсов получат дипломы Министерства энергетики Российской Федерации и памятные подарки. В ближайшее время с ними свяжутся организаторы для передачи заслуженных наград.

В 2020 году Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче исполнилось 5 лет. С каждым годом фестиваль привлекает все больше участников, которые в своей повседневной жизни начинают бережно относиться к энергоресурсам, окружающей природе, рационально использовать свет и тепло и своим примером вдохновляют других.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.