В России планируется ускорить реализацию мусорной реформы

Скорректированы региональные показатели реформы в области обращения с ТКО

18.12.2020

Во всех субъектах РФ скорректированы региональные показатели реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Внесены все дополнения в соглашения о реализации региональных проектов. 

Документы корректируют наименования показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Для каждого субъекта РФ устанавливаются значения показателей доли ТКО, направленных на утилизацию, обработку и захоронение, в общей массе ТКО.

В соглашениях также определяются планируемые к вводу в эксплуатацию мощности объектов по обработке и утилизации ТКО до 2024 года и на 2030 год. Все показатели для регионов сформированы ППК «Российский экологический оператор» на основании проекта федеральной схемы обращения с ТКО и согласованы субъектами РФ.

«Работа направлена на ускорение мусорной реформы в регионах. В процессе работы с региональными операторами, ППК «РЭО» и субъектами Российской Федерации мы поняли, какие инструменты государственного регулирования будут эффективными и помогут достичь целевых показателей. В настоящее время Минприроды России разработаны дополнительные меры государственной поддержки отрасли, они согласовываются с заинтересованными органами исполнительной власти», — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.