Мусорная реформа в России движется

Об этом заявил Президент России Владимир Путин

18.12.2020

17 декабря 2020 года состоялась большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина, в ходе которой журналист из Магнитогорска задала вопрос о мусорной реформе в стране. Она спросила, почему создающаяся в России система тормозит и что с этим делать.

Глава государства отметил, что реформа движется: «Много вопросов, связанных с организацией самого производства, но реформа сама по себе движется. Несколько задач перед нами стоит крупных – нам нужно создать соответствующую отрасль производства, замкнутый цикл, когда отходы не идут на полигоны, а используются в других видах производства».

Еще одна задача, о которой упомянул Владимир Путин – упорядоченная система сортировки.

«Нам нужно добиться нормальной сортировки, чтобы к 2030 году у нас все распределялось по соответствующим сегментам и перерабатывалось», – уточнил глава государства.

Исполнители в этой связи должны добиться расширенной ответственности между производителями продукта и упаковщиками.

«Это необходимо, чтобы перенести нагрузку за утилизацию не на граждан, а на производителей упаковочных изделий. Такая практика выстроена повсеместно, во всем мире, мы будем тоже придерживаться», – ответил Президент.

Он заверил, что вопросами мусорной реформы активно занимается и федеральное правительство, и регионы.

«Здесь нет никаких сомнений, выделяются значительные ресурсы, никуда на другие цели они не направляются», – подытожил Владимир Путин.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.