Власти Челябинской области отличались о снижении выбросов в Магнитогорске

Сообщение опубликовано после вопроса главе государства

21.12.2020

После прозвучавшего на пресс-конференции Президента России Владимира Путина вопроса о плохом воздухе в Магнитогорске власти Челябинской области опубликовали свой комментарий.

В пресс-службе губернатора Алексея Текслера отметили, что активная работа по сокращению выбросов в городе стартовала в 2019 году.

«По инициативе губернатора заключено четырехстороннее соглашение о сокращении выбросов между Минприроды России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ПАО «ММК». Срок реализации − 2019-2024 годы, планируемый экологический эффект – снижение выбросов на 27,195 тыс. тонн в год», – объяснили в пресс-службе.

Магнитогорский металлургический комбинат построил и ввел в эксплуатацию новую аглофабрику, произвел реконструкцию и строительство аспирационной системы доменной печи №2. Это позволило снизить выбросы на 2,32 тыс. тонн.

«В результате, по данным Челябинского ЦГМС, значение комплексного индекса загрязнения атмосферы для города Магнитогорска в 2019 году соответствовало градации «высокий» уровень загрязнения. Для сравнения: все предыдущие годы в городе Магнитогорске по ИЗА зафиксирован «очень высокий» уровень загрязнения», – отметили в пресс-службе. 

Во время пресс-конференции Владимир Путин зачитал обращение от жителя Магнитогорска, который пожаловался на смог и грязный воздух. Он назвал эту информацию «неожиданной», так как основное предприятие-загрязнитель вложило много средств в обновление производства. Тем не менее, глава государства пообещал обратить внимание на эту проблему.

Кроме того, глава государства рассказал о планах выстроить систему датчиков в крупных промышленных центрах. В первую очередь, это коснется тех городов, где развивается металлургическая отрасль.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.