В Астраханской области сохраняют краснокнижных птиц

«Россети Юг» устанавливает в регионе птицезащитные устройства

29.12.2020

Компания «Россети Юг» в 2020 году установила свыше 1,2 тыс. комплектов птицезащитных устройств (ПЗУ) в Астраханской области. Теперь в регионе их насчитывается около 5 тыс.

В этом году ПЗУ появились на воздушных линиях электропередачи в Харабалинском, Камызякском, Володарском, Ахтубинском, Наримановском, Красноярском и Черноярском районах. Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Конструкция ПЗУ предотвращает замыкание проводов в тот момент, когда птицы садятся на линию электропередачи. Снизится и количество связанных с этим аварийных отключений, надежнее станет электроснабжение потребителей.

В Астраханской области обитает немало редких и исчезающих видов птиц, которые находятся под защитой Международного союза охраны природы и занесены в Красную книгу. Среди них орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник. Через дельту Волги проходят миграционные пути десятков видов других редких пернатых. Установленные птицезащитные устройства помогут уберечь пернатых от гибели.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.