В Татарстане завершили берегоукрепление реки Камы

Из федерального бюджета на реализацию проекта направлено более 57 млн. рублей

12.01.2021

В селе Именьково Республики Татарстан в конце декабря 2020 года завершились работы по берегоукреплению реки Камы Куйбышевского водохранилища. Теперь 211 местных жителей защищены от паводков, а размер предотвращенного ущерба составил 380 млн. рублей.

Из федерального бюджета на реализацию проекта направлено более 57 млн. рублей, из регионального – свыше 64 млн. рублей.

В зоне разрушения береговой линии – 54 жилых дома. На участке также расположены хозяйственные постройки, объекты инженерной инфраструктуры, объекты санитарно-гигиенического назначения, которые могли стать источниками загрязнения водного объекта. Ежегодно сотни кубометров смытого грунта и реликтового леса попадали в акваторию Куйбышевского водохранилища. Это приводило к его загрязнению и заилению, что в дальнейшем усложняло навигацию в этой части водоема.

Работы проходили на участке протяжённостью более 700 м. Укрепляли береговую полосу комбинированным способом: шпунтовым ограждением и габионной кладкой. Последний вариант предпочтителен для конкретного участка, поскольку там расположены археологические памятники: объект культурного наследия регионального значения – городище Именьковское, могильник Именьковский и древнее булгарское поселение.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.