Подмосковье отказываться от проектов по строительству МСЗ не планирует

Региону эти объекты необходимы из-за дефицита мощностей по утилизации отходов

13.01.2021

В Министерстве ЖХК Московской области ответили на вопрос о строительстве мусоросжигательных заводов (МСЗ). Появление этих объектов волновало жителей нескольких районов Подмосковья и Республики Татарстан, пишет «Экология России»

Власти Подмосковья отказываться от проектов не планируют: мусоросжигательные предприятия появятся в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском, Богородском городских округах области.

По данным министерства ЖКХ, эти объекты необходимо построить из-за дефицита мощностей по утилизации отходов. Четыре МСЗ в Подмосковье строит компания «РТ-Инвест».

«Предусмотрено строительство четырех ЗТО по обезвреживанию остатков, прошедших глубокую сортировку и уже непригодных для вторичного использования и переработки. Термической утилизации будут подвержены ТКО, уже прошедшие предварительную обработку на комплексах по переработке отходов, из которых удалено стекло, различные виды пластика, картон, опасные отходы», – говорится в ответе властей.

В администрации напомнили, что до 2030 года в Подмосковье будет вестись работа по закрытию и рекультивации полигонов ТКО и сокращению объема захоронения отходов. Чиновники также отметили, что сжигание отходов будет производиться по новейшим технологиям, которые используют в Японии и Европе. Заводы смогут обезвреживать до 700 тыс. тонн в год и вырабатывать по 70 МВт электроэнергии каждый.

«Благодаря реализации проекта предполагается сокращение остроты экологической напряженности Московского региона путем снижения объема захоронения ТКО до 30% к 2022 году», – объяснили они.

Проект реализуют в партнерстве со швейцарско-японским холдингом Hitachi Zosen Inova. На будущих заводах, по данным министерства ЖКХ, будет использоваться современное оборудование и мощные трехступенчатые системы очистки дымовых газов.

«Прошедшие сортировку отходы будут сжигаться при температуре 1260 градусов, вырабатывая пар для вращения турбины и производства электроэнергии. Данная температура обеспечивает полное разложение вредных веществ на молекулы», – резюмировали в письме.

В ответе говорится, что в 2018 году перед принятием решения о строительстве мусоросжигательных комплексов во всех округах проводились общественные слушания – они признаны состоявшимися.

Новая инфраструктура Московской области по обращению с отходами будет состоять из 13 комплексов по первичной переработке мусора, 13 сортировок и четырех мусоросжигательных заводов. Система будет базироваться на принципе раздельного сбора отходов от населения. В среднем мощность комплексов по переработке мусора будет составлять порядка 350 тыс. тонн в год.

Таким образом, с учетом МСЗ новая инфраструктура обращения с мусором в Подмосковье сможет совокупно обрабатывать, утилизировать и сжигать порядка 7 млн. тонн отходов к 2022 году.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.