Качество метеорологического обслуживания гражданской авиации демонстрирует рост

Об этом говорит анализ результатов опроса экипажей воздушных судов

13.01.2021

С 2012 года ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» проводит анализ результатов опроса экипажей воздушных судов на предмет полезности и эффективности использования метеорологической информации путем ежегодного анкетирования летных экипажей в аэропортах, имеющих прогностические авиаметеорологические подразделения.

В 2020 году анкетирование было проведено в 15 филиалах ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», двух УГМС (Обь-Иртышское и Якутское) и четырех филиалах ФГБУ «ГАМЦ Росгидромета». Анкета состояла из шести вопросов, касающихся оценки погодозависимости гражданской авиации (ГА), а также удовлетворенности пользователей качеством метеорологического обслуживания.

Отмечается, что все большее количество экипажей получают информацию о погоде дистанционно, без помощи синоптика, что затрудняет возможность проведения опросов. Кроме того, из-за пандемии коронавируса экипажи стали реже контактировать с синоптиками.

Влияние погодных факторов на выполнение взлета и посадки, по мнению летных экипажей, остается высоким. Категорию «высокая» в 2020 году выбрали 68% опрошенных, в 2019 году – 64,3%. По сравнению с 2016 годом влияние погодных факторов снизилось на 8,9%. в целом по гражданской авиации и на 12% в крупных аэропортах.

В крупных аэропортах отмечалось некоторое снижение качества предполётных консультаций (на 1,7%), но в целом по гражданской авиации «хорошее» и «отличное» качество консультаций отметили 96,8% респондентов.

По сравнению с 2019 годом, по мнению летных экипажей, оправдываемость предупреждений об опасных явлениях погоды по аэродрому выросла в целом по гражданской авиации и в крупных аэропортах на 2,7%.

Оценка компетентности и профессионализма оставалась высокой за все годы анкетирования. Категории «хорошо» и «отлично» в целом по гражданской авиации и в крупных аэропортах выбрало 97,5% и более от числа опрошенных экипажей воздушных судов.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.