Пермяки ведут борьбу за сохранение Черняевского леса

Это один из самых крупных внутригородских лесных массивов в мире

14.01.2021

В рамках «Зеленой линии»  поступили звонки от жителей Перми. Главным вопросом, волновавшим горожан, стала возможная стройка в Черняевском лесу. Это один из самых крупных внутригородских лесных массивов в мире. Его площадь – 686 га, пишет сайт «Экология России»

«Компания «РЖД» пытается организовать застройку Черняевского леса, который для нас является особой ценностью. Все жители против», – рассказал один из звонивших.

Еще один житель Перми уверен: для возведения ведомственной гостиницы можно найти другие места в городе.

«Почему на месте Черняевского леса решили провести вырубку под новую застройку? Леса и так мало, есть ведь другие места. Я против этой вырубки», – сказал он в рамках «Зеленой линии».

Горожане собирали подписи и просили, чтобы участку под застройку придали охранный статус – это позволило бы сохранить лес.

«Власти Перми отвечают, что это их (РЖД – прим. ред.) собственность и они ничего сделать не могут. Но как можно вырубать лес», – пояснила одна из звонивших.

В свою очередь чиновники признают, что Черняевский лес является популярным местом отдыха горожан. Жителей привлекает природа и необычные ландшафты. 

«Исторически Черняевский лес используется жителями города всех возрастов и различных увлечений: от тихих прогулок с коляской до спортивно-оздоровительных забегов. Разница рекреационного использования Черняевского леса обуславливает выделение зоны тишины в центральной части и активный периметр со спортивно-оздоровительными зонами», – говорят власти Перми.

По данным администрации, компания «РЖД действительно владеет земельным участком в подзоне центра обслуживания рекреационных территорий (Ц-4). Там возможно возведение зданий не выше четырех этажей.

Участок земли является смежным – он не входит в ООПТ «Черняевский лес», не является частью Пермского городского лесничества.  

В дирекции Свердловской железной дороги отметили, что на участке планируется возвести общежитие гостиничного типа – оно необходимо для центра профессиональной подготовки компании. В заведении обучается по 300-600 специалистов «РЖД». Гостиница расположится за зданием ДКЖ, ЖК «Олимп» и будет граничить с Черняевским лесом и ведомственным стадионом «Локомотив». Размеры здания составят «35 на 40 метров».

В компании подчеркнули, что площадь застройки объекта и вмешательство во внешнюю среду будут минимальны. «РЖД» благоустроит прилегающую территорию, превратив ее в парк со скамейками, освещением и видеонаблюдением. Организуют многофункциональную игровую площадку, доступную для жителей, и проезд к «Локомотиву» с выездом на ул. Гатчинскую. Строители исключили аварийные сбросы сточных вод, запроектировали сеть дождевой канализации, а взамен вырубленных насаждений (согласно проекту, нужно будет убрать лишь 16 деревьев) обещали посадить новые.

В «РЖД» назвали проект социальным, направленным на обучение, благоустройство и безопасность территории.

Однако строительство все еще под вопросом: нарекания имеются и у пермской природоохранной прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства считают, что участок все же пересекает буферную зону Черняевского лесопарка и частично расположен в границах лесопаркового зеленого пояса Перми. Если этот факт подтвердится, то объекты капительного строительства компании строить запретят.

Участковый лесничий Черняевского участкового лесничества Вадим Саначев отмечает, что сегодня городские леса Перми испытывают все более существенную антропогенную нагрузку. В результате наблюдается частичная деградация экосистем, но пока она носит обратимый характер. Для того чтобы восстановление экосистем Черняевского леса приняло повсеместный характер, необходимо соблюдать режим охраны и проведения природоохранных мероприятий.

Эксперт также отмечает, что общественное участие в сохранении ООПТ «Черняевский лес» получило особенное развитие в последние 10-15 лет. Когда лес стал частью городских лесов города Перми, стали интенсивно вноситься изменения в лесное законодательство РФ, возникла опасность уменьшения площади леса для застройки жилыми комплексами и зоопарком, начало осуществляться развитие благоустройства в лесу, направленного на создание благоприятных условий для времяпрепровождения жителей и гостей города.

Так, в Перми активно действует Пермская зеленая коалиция – неформальное объединение общественных экологических движений, созданное в начале 2014 года, представленное в различных мессенджерах и социальных сетях. Одним из важных достижений в работе объединения как раз является предотвращение строительства зоопарка в лесном массиве ООПТ «Черняевский лес» в районе ДКЖ и ул. Подлесная.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.