сайт ecologyofrussia.ru.


"/>

В нацпарке Приморья ведут борьбу с «черными» охотниками

Инспекторы заповедника получили новое оружие для охраны редких животных

22.01.2021

Инспекторы приморского нацпарка «Земля леопарда» теперь вооружены против браконьеров: у защитников краснокнижных животных появились гладкоствольные и нарезные карабины, а также пистолеты МР-71, сообщает сайт ecologyofrussia.ru.

Каждый инспектор будет во время патрулирования носить с собой оружие. В нерабочее время пистолеты и карабины сотрудники сдадут в оружейную комнату.

Поводом вооружиться послужили браконьеры. Ради выгоды они готовы не только убивать редких животных, но и угрожать их защитникам.

Пути «черных» охотников предугадать сложно, поэтому инспекторы ежедневно выходят в рейды по уссурийской тайге. Проверять приходится довольно большие территории, так как под охрану в Приморье попадают заповедники «Кедровая падь», Уссурийский и Дальневосточный морской, а также сам нацпарк. 

«За долгие годы работы мы не раз сталкивались с угрозами применения оружия нарушителями, попытками сбить инспекторов транспортными средствами. Отмечены случаи, когда браконьеры производили выстрелы в воздух или под ноги с целью дезориентировать и сбежать. Служебное оружие должно являться сдерживающим фактором для нарушителей, и, безусловно, мы надеемся, что нам не придется применять его на регулярной основе», – сказал заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране территории Евгений Стома.  

В нацпарках и заповедниках охотиться нельзя. Но зачастую браконьеры пренебрегают законом. Они отстреливают оленей, которые являются основой рациона тигров и леопардов. 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.