Сильные снегопады избавят Кубань от засухи летом 2021 года

Водоемы начинают постепенно восстанавливаться

25.01.2021

Проблема дефицита воды в Краснодарском крае летом 2021 года может решиться. Нынешняя зима богата на осадки: обильные снегопады сменяют ливни, а вода питает земли и наполняет грунтовые воды. За первые две декады января в регионе выпало около трети месячной нормы осадков.

Постепенно начинают восстанавливаться водоемы Краснодарского края. Реки Озерейка, Дюрсо и Цемес снова стали полноводными, пишет ecologyofrussia.ru

«За время засухи в реке Озерейка погиб весь животный мир: рыба гольян и голавль, брюхоногие моллюски, ручьевые крабы, когда-то населявшие водоем», – прокомментировал эколог Вениамин Голубитченко.

Русло реки практически восстановилось. Это говорит о том, что вода наполнила подземные воды, колодцы и скважины.

По мнению экологов, уровень воды еще нельзя назвать оптимальным, но опасность уже миновала. Стало наполняться Краснодарское водохранилище – за последнее время его объем увеличился на 200 млн. куб. м.

Специалист по ЧС природного и техногенного характера Александр Колесник считает, что засуха 2020 года на Кубани не повторится предстоящим летом.

«Без воды мы остаться не должны, и я очень надеюсь, что не столкнемся с проблемой водного дефицита по нижней Кубани, по городам Черноморского побережья. Тенденция очень положительная», – отметил он.

Лето 2021 года в Краснодарском крае будет жарким, но уже не таким сухим – метеорологи прогнозируют дожди.

Засуха 2020 года на Кубани была одной из самых сильных за последние годы. Особенно остро дефицит воды на себе почувствовали аграрии. В некоторых городах пришлось ввести график подачи воды.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.