Росприроднадзор, правительство Камчатского края и «НОВАТЭК» подписали Соглашение о взаимодействии

Документ учитывает стратегическую важность обеспечения экологической безопасности полуострова

29.01.2021

28 января 2021 года Росприроднадзор, Правительство Камчатского края и ПАО «НОВАТЭК» подписали Соглашение о взаимодействии в целях реализации комплексной программы научного изучения акватории, прилегающей к полуострову Камчатка.

В документе прописан порядок взаимодействия сторон в целях разработки и реализации комплексной программы, направленной на научное изучение акватории, прилегающей к полуострову Камчатка, и ограничения негативного техногенного воздействия на нее путем создания эффективной системы экологического мониторинга. Он включает проведение наблюдений за состоянием окружающей среды; лабораторные исследования ее компонентов для предотвращения и минимизации экологических угроз и их последствий.

Необходимо отметить, что планируемая к созданию по Соглашению система экологического мониторинга не заменяет государственный экологический мониторинг или надзор, осуществляемый органами государственной власти в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Стороны договорились обмениваться информацией, необходимой для реализации Соглашения; взаимодействовать по вопросам публичного освещения выполнения Комплексной программы и реализации документа; проводить совещания, совместные научно-практические конференции, симпозиумы, совещания, обучающие курсы, «круглые столы», исследования.

Документ подписан, учитывая стратегическую важность обеспечения экологической безопасности в Камчатском крае, которая возможна только при активном участии экологически ответственного бизнес-сообщества, в целях своевременного предупреждения экологических происшествий, минимизации и ликвидации их последствий.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.