Фандоматы «РТ-Инвест» за год собрали в казанских школах 6 тонн отходов

Пилотный проект доказал совершенность системы автоматического сбора тары

01.02.2021

6 тыс. кг чистых отходов – таковы итоги работы за год 20 фандоматов, установленных в столице Республики Татарстан. Первая крупная сеть фандоматов в России была создана компанией «РТ-Инвест» (входит в «Ростех») в 2020 году в 20 школах Казани.

За 12 месяцев ученики собрали более 200 тыс. пластиковых бутылок и 25 тыс. алюминиевых банок. Пилотный проект доказал совершенность системы автоматического сбора тары. Все 6 тыс. кг не требовали дополнительной сортировки и после брикетирования сразу направлялись на переработку. К примеру, из такого объема пластика можно произвести 120 уличных скамеек или 15 тыс. футболок, а из собранного алюминия можно повторно сделать новые банки для напитков. 

Каждый школьник, принявший участие в проекте, помог сделать еще один шаг к нулевому захоронению, а 20 лидеров по сбору тары получили ценные призы. Именно внедрение программы лояльности и поощрения стали ключевым решением для повышения мотивации у населения разделять отходы. Первый опыт в Казани доказал эффективность этой инициативы. 

«Мы продолжим инвестировать в проекты и масштабировать те технологические решения, которые создают устойчивое развитие отрасли по глубокой переработке вторичных материальных ресурсов. Наша программа по установке фандоматов в Казани «20-200-2000» переходит на следующий этап – расширение сети до 200 фандоматов, включая уличные модели. На третьем этапе проекта планируется установить 2000 фандоматов на всей территории Казани», – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

Все фандоматы полностью произведены в России. В линейке компании есть еще 9 фандоматов, каждый из которых спроектирован для конкретной сферы применения. К примеру, специально для открытых пространств разработан уникальный уличный всесезонный фандомат, принимающий 3 вида тары: пластик, алюминий и стекло. Для парков и стадионов – компактная уличная модель.

Принцип работы фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары. Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления. 

Все фандоматы в школах подключены к городской системе мониторинга накопления отходов. Благодаря этому казанский региональный оператор «РТ-Инвест» – управляющая компания «ПЖКХ» – оперативно вывозит тару и направляет их переработчикам. В среднем, каждый фандомат заполняется за два дня. Обслуживание фандоматов происходит пять дней в неделю. 

По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения автоматического раздельного сбора в Казани необходимо порядка 2500–3000 устройств. Система фандоматов – это важный шаг на пути к достижению максимального рециклинга и нулевого захоронения отходов.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.