Дикие животные возвращаются в города Подмосковья

В некоторых городах начинают встречаться каменные куницы, белки-летяги, ласки

04.02.2021

В черте городских поселений Подмосковья становится все больше диких животных. Такие данные поступили из Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени А. Н. Северцова Российской академии наук, сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области.

По словам заместителя директора Института, доктора биологических наук Алексея Сурова, в города возвращаются, в том числе, виды, которые не наблюдались с середины прошлого века.

«По данным ученых, активнее всех возвращаются белки и бобры. Это соотносится с теми данными, которые получают биологи, ведущие обследование проектируемых ООПТ Подмосковья. Так, большие колонии бобров регистрируются в в долине Сетуни, на Яузе в черте Мытищ и в других поселениях. В некоторых городах начинают встречаться каменные куницы, белки-летяги, ласки. Это прекрасная тенденция, которая свидетельствует о том, что видовое разнообразие расширяется», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

По мнению специалистов ИПЭЭ, увеличение видового разнообразия означает, что среда обитания становится качественнее как для человека, так и для животных. Для подтверждения этого ученые проводят ряд экспериментов, таких как анализ содержания тяжелых металлов в шерсти млекопитающих.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.