16 февраля в 12:00 состоится онлайн – дискуссия на тему «Климатический трек в электроэнергетике»

Эксперты обсудят стратегии и риски, которые стоят перед отечественной энергетикой

15.02.2021

16 февраля 2021 года в 12:00 МСК редакция газеты «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) проведет онлайн – дискуссию на тему «Климатический трек в электроэнергетике: сценарии реализации низкоуглеродной стратегии».

Основной целью дискуссии является обсуждение стратегий и рисков, которые стоят перед отечественной энергетикой в рамках реализации государственной политики в области климата и «Стратегии долгосрочного развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года».

Экологическая повестка в настоящее время настойчиво проникает во все сферы экономики и политики. ЕС призывает к глобальному поэтапному отказу от экологически вредных субсидий на ископаемое топливо, подчеркивая необходимость инноваций и развития на основе трансформации в направлении технологической нейтральности.

Амбициозные планы снижения углеродного выброса и достижения к определенному сроку климатической нейтральности в соответствии с долгосрочными целями Парижского соглашения вызывают риски по препятствованию любых инвестиций в проекты энергетической инфраструктуры на основе ископаемых топлив со стороны наших партнеров.

Какую позицию занимает Россия в данных условиях, что предлагает мировой повестке российская сторона в ситуации меняющейся энергетической стратегии и глобального энергоперехода – эти и другие проблемы будем обсуждать на встрече.

Мероприятие состоится в рамках Российского Международного энергетического форума (РМЭФ) – 2021 и будет транслироваться и храниться в открытом доступе в группе газеты на Facebook.

Участие бесплатно, необходима регистрация по ссылке https://expoconf.online/climate-track

На мероприятия выступят участники со следующими темами докладов:

- Екатерина Кваша, директор «Национальный центр энергоэффективности» Министерства экономического развития РФ - «Реализация государственной политики в области климата и снижения углеродоемкости»;

- Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества - «Задачи государства и общественных организаций в формировании устойчивой системы стимулов по достижению целей устойчивого развития»;

- Георгий Кутовой, член комитета ТПП по энергетической стратегии и развитию ТЭК;

- Алексей Жихарев, директор по электроэнергетике VYGON Consulting - «Вызовы и возможности для России при введении трансграничного углеродного налога»;

- Альфред Ягафаров, заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1»;

- Михаил Булыгин, директор по работе на рынке электроэнергии ООО «Газпром энергохолдинг» - «Развитие рынка зеленой энергии»;

- Дмитрий Боровиков, вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингом ПАО «Фортум» - «Эффективные принципы климатической политики для РФ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.