Госдума РФ приняла закон об экологической информации

Но в него не верят экоактивисты

16.02.2021

16 февраля 2021 года Госдума РФ в окончательном третьем чтении приняла закон об экологической информации. Он обязывает региональные органы власти размещать данные о состоянии окружающей среды в открытом доступе в интернете. 

В законе указано, что такое экологическая информация и какие данные о состоянии окружающей среды должны открыто размещать власти. В их числе: сведения об атмосферном воздухе, радиационной обстановке, обращении с отходами, состоянии почвы и воды. 

Информацию россияне смогут увидеть бесплатно и без каких‑либо запросов. Ограничения распространяются только на скрытые сведения, являющиеся государственной тайной.

Как пишет ecologyofrussia.ru, экологи выступили с критикой нового закона. Так, в WWF отмечают, что документ был сильно сокращен по сравнению с первоначальным видом – многие важные пункты при рассмотрении решили удалить. По мнению специалистов, список обязательных для публикации сведений о воде, почве, воздухе и отходах очень узкий. Активисты предлагают включить туда данные о животном мире, лесах, экологических экспертизах и мероприятиях в области охраны окружающей среды.

«Отсутствие таких сведений в форме открытых данных, размещенных в интернете, значительно снижает возможный вклад в достижение целей по совершенствованию доступа общественности к экологической информации, вовлечению людей в процесс принятия решений, а также по предоставлению им возможности своевременно выражать свою обеспокоенность в связи с экологическими вопросами», – отметили активисты.

Экологи также не понимают ограничений, связанных с государственной тайной. Какая информация может являться таковой, четко не прописано. Именно поэтому экоактивисты настаивают на том, что закон нужно доработать. 

«В настоящей редакции документ не поможет защитить право граждан на благоприятную окружающую среду», – резюмировали эксперты.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.